Выставка в честь Слуги Божьего еп. Антония Малецкого

15 декабря 2017 года в 12 часов в Санкт-Петербурге на Новгородской ул.12-б, во дворе, где прежде располагались ремесленные мастерские отца Антония Малецкого, будет открыта постоянно действующая выставка, посвященная истории этих благотворительных учреждений.


Приглашение


В ЧЕСТЬ СЛУГИ БОЖЬЕГО ЕПИСКОПА АНТОНИЯ МАЛЕЦКОГО


(1861-1935)


15 декабря 2017 года,  в пятницу, в 12 часов в Санкт-Петербурге на Новгородской ул.12-б, во дворе, где прежде располагались ремесленные мастерские отца Малецкого, будет открыта постоянно действующая выставка из 11 баннеров размером 3 х 1 м. На баннерах запечатлена жизнь и история этих мастерских, отображённая в архивных фотографиях. Таким образом, все проходящие по Новгородской улице смогут познакомиться с благотворительной деятельностью, связанной с этими местами, сегодня, казалось бы, незначительными.


Открытие выставки совершит митрополит Римско-Католической Архиепархии Матери Божией в Москве архиепископ Павел Пецци вместе с духовенством Санкт-Петербургского деканата и прихожанами петербургских храмов.


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!


В 1888 г. о. Антоний Малецкий посещает Италию, где знакомится с воспитательной программой о. Джовани Боско. В 1889 г. при храме св. Станислава в Санкт-Петербурге, о. Малецкий открывает приют для мальчиков, который со временем перерастает в ремесленную школу и католическую гимназию (Кирилловская ул., 19). В мае 1895 года о. Малецкий назначен викарием прихода св. Екатерины, но постоянно живёт при своём учреждении на Кирилловской ул., д. 19, которое постоянно расширяется. Открываются столярная и переплётная мастерские, позже — слесарно-механическая, кузнечная и литейная; строится просторная часовня Пречистого Сердца Девы Марии. В этом учреждении дети из бедных польских, литовских, и латышских семей могут не только получить профессию и образование, но и католическое воспитание.


В 1914 г. в Воспитательно-ремесленных учреждениях Малецкого было двести постоянно живущих воспитанников и 100 приходящих. Таким образом, за 30 лет своей деятельности о. Малецкий вывел в свет несколько десятков юристов, священников и учёных, а также несколько сот ремесленников.


К 1918 г. стараниями А. Малецкого существовало три воспитательных учреждения (в Петербурге, Луге и Стругах Белых), в которых училось 700 сирот и детей из семей бедняков, и военных беженцев. Однако эта благотворительная деятельность в этом же году была уничтожена новой властью. После национализации, часовня Пречистого Сердца Девы Марии стала приходским храмом, а о. Малецкий, до своего последнего ареста в 1930 года его настоятелем.


О. Христофор Пожарский,

Постулатор процесса беатификации российских католических мучеников XX века

 
08.12.17 00:30 by siteman



© catholicmartyrs (http://www.catholicmartyrs.org/)