Новости Программы от 1 ноября 2002 г.

Новости Программы от 1 ноября 2002 г.

Новости Программы от 1 ноября 2002 г.

31 января 2002 г. Конференция Католических Епископов Российской Федерации приняла решение о начале подготовки процесса беатификации католических мучеников России XX столетия. Необходимые для процесса материалы собирались и подготавливались программой "Католические Новомученики России", созданной этим решением. Представители католических общин епархий России предложили своих кандидатов для прославления и на основании этих предложений был составлен список из 16 кандидатов, включающий двух епископов, одиннадцать священников, двух монахинь и одну мирянку, переданный летом этого года в римскую Конгрегацию по делам Святых.

Подготовка процесса продолжается. Архиепископ Тадеуш Кондрусевич, Митрополит в Москве назначил делегатов для сбора свидетельств о кандидатах, которые могут быть утрачены, а также членов исторической и богословской комиссий. Постулатором процесса назначен прелат Бронислав Чаплицкий, ранее - координатор программы "Католические Новомученики России". Так как проводить групповой процесс должна одна епархия (Архиепархия Божией Матери В Москве), а некоторые кандидаты умерли на территориях других, в том числе и находящихся вне России, епархий, необходимо было получить согласие их епископов на включение кандидатов, умерших на их территории, в общий процесс. На сегодняшний день получен ответ почти от всех заинтересованных епископов. После получения согласия Святого Престола на включение предлагаемых кандидатов в процесс ('nihil obstat'), будет создан епархиальный трибунал.

Священники и миряне, в том числе из за рубежа, активно помогают в подготовке процесса, переводя на иностранные языки необходимые материалы, помогая в поиске свидетелей и содействуя распространению информации. На пяти языках опубликован сайт в сети Интернет, содержащий информацию о ходе процесса (www.catholicmartyrs.ru). Христианская радиостанция "Мария" в Санкт-Петербурге транслирует цикл передач, посвященный кандидатам, который встречает теплые отклики слушателей. Была также издана книга -календарь на 2003 год на русском языке, знакомящая читателей с биографиями предлагаемых для прославления кандидатов, а также рассказывает о почитании мучеников Церковью, об истории гонений на Церковь в СССР и о ходе процесса беатификации. Книгу можно приобрести, в частности, в "Духовной Библиотеке" в Москве.

1 ноября 2002 г.

При перепечатке ссылка на сайт "Католические новомученики России" обязательна

 

 
 
23.05.07 21:10 by administrator



© catholicmartyrs (http://www.catholicmartyrs.org/)