Информация о начале процесса из газеты "Свет Евангелия"

Информация о начале процесса из газеты "Свет Евангелия"

Прославление новомучеников: процесс открыт

Процесс беатификации шестнадцати католических новомучеников, который открылся торжественной сессией 31 мая в часовне семинарии в Санкт-Петербурге, для многих его участников стал первым в жизни. "Мне никогда не приходилось ранее участвовать в процессах беатификации или канонизации, но я надеюсь, что мы проведем его достойно", - сказал митрополит Тадеуш Кондрусевич, открывая сессию.

То же самое могли сказать и делегат архиепископа о. Мариано Седано CMF, который будет председательствовать на заседаниях трибунала, и защитник о. Алехандро Карбахо Олеа CMF (этот пост в трибунале уже давно называют не "адвокатом дьявола", а "промоутором справедливости"), и богословы, которые будут исследовать печатные труды Слуг Божиих, и нотариус Станислав Козлов, и его помощница Елизавета Афанасенко, и вице-постулаторы, и курьер... Все они заметно волновались, когда приносили присягу.

На первой сессии постулатор в запечатанном конверте передал трибуналу список свидетелей, а промоутор справедливости - список вопросов для свидетелей.

За точным соблюдением надлежащего порядка событий внимательно следил постулатор - прелат Бронислав Чаплицкий - подсказывая, кому чего в какой момент следует сделать или произнести. В торжественный момент, когда его многолетний труд вверялся только что сформированному трибуналу, о. Бронислав выслушал особые слова благодарности митрополита, который в шутку назвал его "мучеником мучеников".

Постулатор, невзирая на то, что не принимает решений, и в дальнейшем остается ключевой фигурой, движущей силой процесса, поскольку надо по-прежнему продолжать поиск материалов и свидетелей, писать, переводить, поддерживать сайт в сети Интернет...

Чтобы представить себе объем уже проделанной работы, вернемся к нескольким ясным и простым вещам.

Процесс беатификации может начаться лишь тогда, когда соблюдены следующее условия:

- христианин или община уверены в святости данного умершего за веру, и способны предоставить довольно большое количество свидетелей его жизни и кончины (могут быть задействованы не прямые свидетели, при условии, что информацию о почившем они получили из абсолютно достоверных источников);

- собраны печатные и рукописные труды Слуги Божиего (их может и не быть, если он был неграмотен, либо по другой причине);

- существует биография новомученика (или для нее собраны нужные материалы);

- можно доказать существование какой-то формы личного или частного почитания.

Несмотря на то, что уже проделана кропотливая работа, связанная с исполнением этих условий, о. Бронислав призывает продолжить сбор документации. Если свидетели уходят из жизни, для сохранения их свидетельства надо придать ему форму документа. Скажем, священник может написать на документе: "записано со слов свидетеля, верно", "свидетель достоверный", "записано под присягой". Можно поместить в начале документа текст присяги, в конце обязательно должна быть подпись свидетеля и священника, стоять печать, указана местность и проставлена дата.

В начале епархиального этапа процесса кандидаты на прославление получают титул Слуг Божиих. К ним можно обращаться в личной молитве, можно распространять их портреты, и, разумеется, можно молиться об успешном завершении процесса их беатификации.

Факт торжественного открытия процесса не исключает в дальнейшем добавления в список имени нового кандидата (с соблюдением всех требований Канонического права), или же, в случае недостаточности доказательств, исключения кандидата из списка прославляемых, как на епархиальном, так и на римском этапе.

Во время мессы, предваряющей начало процесса, митрополит Тадеуш Кондрусевич напомнил первое значение слова "martyr" - "свидетель". "Российские мученики свидетельствовали о Христе вплоть до пролития крови, - подчеркнул архиепископ. - Способствовать их прославлению - наш нравственный долг перед предками и потомками".

После первой, публичной, сессии процесс стал закрытым. На второй сессии, состоявшейся 3 июня, свидетелем выступил священник Евгений Гейнрихс.

Из газеты "Свет Евангелия" №24(421) от 08.06.2003

 
23.05.07 21:15 by administrator



© catholicmartyrs (http://www.catholicmartyrs.org/)