Программа Католические Новомученики России http://www.catholicmartyrs.org/

 

Слуга Божий отец Фабиан Абрантович МIС

Слуга Божий отец Фабиан Абрантович МIС 1884—1946

Родился 14 сентября 1884 в Новогрудке, в Белоруссии. Окончил Духовную Семинарию и Духовную Академию в Санкт-Петербурге, философский факультет Лувенского Университета — магистр богословия и доктор философии. В 1908 г. рукоположен во священника. Был профессором Духовной Академии в Петербурге, затем — ректором вновь созданной Духовной Семинарии в Минской Епархии, написал несколько богословских работ. В 1926 году вступил в конгрегацию мариан. С ноября 1928 г. — Апостольский Администратор для католиков восточного обряда в Харбине (в Маньчжурии). Там под его руководством находилось несколько учебных заведений. В 1939 г. выехал в Рим и Польшу, которая в то время была разделена между Германией и СССР. Возвращаясь, был арестован на возникшей советско-германской границе. Находился в тюрьмах во Львове и Москве. Умер 2 января 1946 г. в московской Бутырской тюрьме. Среди верных в Белоруссии и в других странах существует мнение о его святости.

«В первые дни апреля 1940 года я пребывал вместе с о. Ф. Абрантовичем во Львове в Замарстыновской тюрме, в камере 80. Я пробыл вместе с ним только три дня. Один раз на протяжении этих трех дней я видел его после допросов, всего избитого, изуродованного, залитого кровью: на лежащего на земле поставили кресло и топтались по нему, потом вновь били до крови ногами. <...> О. Абрантович почти всегда пребывал без чувств, вследствие тяжких побоев на допросах, а если он немного приходил в себя, то всегда начинал молиться, а вместе с ним и все в камере...» Из свидетельств соузников о. Фабиана

Молитва о прославлении Слуги Божьего о. Фабиана Абрантовича

Всемогущий Боже, Сын Твой страдал и умер на Кресте ради спасения людей. Подражая Ему, Слуга Твой отец Фабиан Абрантович любил Тебя всем сердцем, верно служил Тебе во время гонений и отдал жизнь за Церковь. Прославь его в сонме Твоих блаженных, чтобы пример его верности и любви сиял перед всем миром. Молю Тебя, по его заступничеству услышь мою просьбу ........................................... Через Христа, Господа нашего. Аминь.

Молитву можно использовать частным образом, а также публично вне литургии.
+ Архиепископ Тадеуш Кондрусевич, СПб. 5.04.2004

О милостях, полученных по заступничеству Слуги Божьего, просим сообщать постулатору по адресу:
о. Б. Чаплицкий, ул. 1-я Красноармейская, 11, 198005, Санкт- Петербург, Россия

При перепечатке ссылка на сайт "Католические новомученики России" обязательна