Программа «Католические Новомученики России» http://www.catholicmartyrs.org/

 

Слуга Божий отец Франциск Будрис

Слуга Божий отец Франциск Будрис 1882—1937

Родился 14 октября 1882 года в Литве. Окончил Духовную Семинарию в Санкт- Петербурге. В 1907 г. рукоположен во священники. С 1907 г. служил в Томске, с 1924 г. — в Тобольске и в Тюмени. Одновременно обслуживал приходы Перми и Екатеринбурга, потом до 1937 г. обслуживал также приходы Казани, Уфы и Вятки. 17 июня 1937 г. арестован в Уфе вместе с членами приходского совета. В декабре 1937 г. приговорен к смерти и 16 декабря расстрелян в уфимской тюрьме. Вместе с ним погибли еще 180 католиков. Среди прихожан в Уфе сохраняется мнение о мученичестве о. Франциска, они чтят его память.

Прихожане вспоминали об о. Франциске, как о добром, честном и отзывчивом служителе Божьем. Во время жестоких пыток и истязаний, когда его сильно били и держали на снегу, он обморозил ноги и получил воспаление легких, но каждый раз, возвращаясь в камеру, постоянно молился, всячески поддерживал сокамерников, повторяя: «Бог нас не оставит».

«Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр 13,7).

Рисунок сделан по фотографии о. Франциска Будриса.

Молитва о прославлении Слуги Божьего отца Франциска Будриса

О Иисусе, Свет Сокровенный, безграничная Любовь и Милосердие, всецело вверяюсь Тебе и прошу, услышь мою просьбу.................................., по заступничеству Слуги Твоего, отца Франциска Будриса, который в своей земной жизни самоотверженно служил во славу Твою благочестием, проповедью и апостольскими трудами и принял смерть за веру Твоей Церкви. Прославь его, Господи, чтобы весь народ Твой обрел в нем для себя заступника и пример христианской жизни. Аминь.

Молитву можно нспользовать частным образом, а также публично вне литургии.
+ Архиепископ Тадеуш Кондрусевич. СПб. 5.04.2004

О милостях, полученных по заступничеству Слуги Божьего, просим сообщать постулатору по адресу:
о. Б. Чаплицкий, ул. 1-я Красноармейская, 11, 198005, Санкт- Петербург, Россия

При перепечатке ссылка на сайт "Католические новомученики России" обязательна