Программа «Католические Новомученики России» http://www.catholicmartyrs.org/

 

Слуга Божий отец Павел Хомич

Слуга Божий отец Павел Хомич 1893—1942

Павел Семенович Хомич родился 17 октября 1893 г. в Гродненской губернии. Окончил Духовную Семинарию и учился в Духовной Академии в Санкт-Петербурге. Рукоположен в 1916 г. После Октябрьской революции служил в приходах Петрограда и области. С 1920 г. был настоятелем в Пскове, с 1923 — настоятелем прихода Св. Казимира в Ленинграде. Руководил группами верующих — терциариями Св. Франциска, кружками Св. Розария. Арестован в Ленинграде в 1926 г., приговорен к 10 годам лагерей. Узник Соловецкого лагеря. Освобожден в 1936 г. Безуспешно искал возможности легального служения в разных городах России. В августе 1939 г. вернулся в Ленинград, где жил на нелегальном положении, проводил тайные богослужения на квартирах. После высылки из Ленинграда о. М. Флорана в 1941 г. принял обязанности Апостольского Администратора Ленинграда. Арестован в 1942 г., приговорен к смерти. Расстрелян 10 сентября 1942 г. в Ленинграде.

Во время заключения в Соловках о. Павел проявлял замечательное милосердие к другим заключенным, часто посещал больных. Среди священников-узников играл важную роль, был одним из организаторов их общей религиозной жизни. На допросах в 1942 о. Павел открыто говорил о своей религиозной деятельности и убеждениях, хотя знал, что ему это грозило гонениями и смертью. На допросе в 1932 году говорил: «в своих письмах я подчеркивал, что доволен своей участью, т. е. что Бог меня отметил тем, что переношу страдания, укрепляя чувства верующих».

Молитва о прославлении Слуги Божьего о. Павла Хомича

Всемогущий Боже, Сын Твой страдал и умер на Кресте ради спасения людей. Подражая Ему, Слуга Твой отец Павел Хомич любил Тебя всем сердцем, верно служил Тебе во время гонений и отдал жизнь за Церковь. Прославь его в сонме Твоих блаженных, чтобы пример его верности и любви сиял перед всем миром. Молю Тебя, по его заступничеству услышь мою просьбу ............................................ Через Христа, Господа нашего. Аминь.

Молитву можно использовать частным образом, а также публично вне литургии.
+ Архиепископ Тадеуш Кондрусевич. СПб. 5.04.2004

О милостях, полученных по заступничеству Слуги Божьего, просим сообщать постулатору по адресу:
о. Б. Чаплицкий, ул. 1-я Красноармейская, 11, 198005, Санкт- Петербург, Россия

При перепечатке ссылка на сайт "Католические новомученики России" обязательна