Программа «Католические Новомученики России» http://www.catholicmartyrs.org/

 

Раба Божья Камилла Крушельницкая 1892—1937

Камилла Николаевна Крушельницкая родилась в 1892 году в Барановичах. Окончила гимназию и обучалась в университете в Москве. Проживая в Москве, поддерживала отношения с настоятельницей общины терциарок Св. Доминика матерью Екатериной Абрикосовой. В начале 30-х, во время религиозных преследований, на квартире у Крушельницкой собиралась молодежь для общения на религиозные темы. Камилла Николаевна была арестована в 1933 году и затем приговорена к 10 годам лагерей. Была отправлена в Соловецкий лагерь. В лагере проявляла стойкость в вере, вступила в брак с человеком, которого надеялась обратить, но он оказался предателем. В 1937 г. Крушельницкую вывезли с Соловков, и 27 октября 1937 г. она была расстреляна в урочище Сандормох под г. Медвежьегорском, в Карелии.

Камилла Крушельницкая была убеждена, что страдает за веру. При этом, уже будучи в лагере, она старалась поддерживать отношения с католическими священниками, сохраняя твердость в вере и стараясь свидетельствовать о ней другим. В бесчеловечных условиях лагеря она сохранила человеческие чувства и любовь к ближним.

Фотографии Камиллы Крушельницкой пока найти не удалось. Рисунок символически изображает ее любовь к Богу и вере.

Молитва о прославлении Рабы Божьей Камиллы Крушельницкой

Всемогущий Боже, Сын Твой страдал и умер на Кресте ради спасения людей. Подражая Ему, Раба Твоя Камилла Крушельницкая любила Тебя всем сердцем, верно служила Тебе во время гонений и отдала жизнь за Церковь. Прославь ее в сонме Твоих блаженных, чтобы пример ее верности и любви сиял перед всем миром. Молю Тебя, по ее заступничеству услышь мою просьбу .............................................. Через Христа, Господа нашего. Аминь.

Молитву можно использовать частным образом, а также публично вне литургии.
+ Архиепископ Тадеуш Кондрусевич, СПб. 5.04.2004

О милостях, полученных по заступничеству Рабы Божьей, просим сообщать постулатору по адресу:
о. Б. Чаплицкий, ул. 1-я Красноармейская, 11, 198005, Санкт- Петербург, Россия

При перепечатке ссылка на сайт "Католические новомученики России" обязательна