Программа «Католические Новомученики России» http://www.catholicmartyrs.org/

 

Слуга Божий отец Янис Мендрикс МIС

Слуга Божий отец Янис Мендрикс МIС 1907—1953

О. Янис Мендрикс родился в Латвии вблизи Аглоны, 21 января 1907 года. Вступил в конгрегацию мариан в 1926 г. Вечные обеты принес 6 января 1933 года. Окончил католическую гимназию и Духовную Семинарию. Священник с 1938 года. Служил в приходах Латвии. В 1942 году, во время немецкой оккупации Латвии, во время служения в Остронском приходе отказал в христианском погребении немецкому полицейскому, как известному нераскаянному блуднику. После этого он вынужден был скрываться до конца войны. После прихода советских войск снова начал пастырское служение. В 1950 году был арестован и приговорен к 10 годам лагерей. Отправлен в Воркуту в республике Коми, где работал на шахте. В заключении тайно окормлял верующих, служил св. Мессы и уделял верным Св. Причастие, которое всегда носил при себе. После смерти Сталина заключенные, надеясь на освобождение, отказались выйти на работу. Против бастующих узников был направлен вооруженный отряд. О. Мендрикс остался с ними, чтобы приготовить их к смерти, осознавая, что будет убит вместе с другими. Был расстрелян 1 августа 1953 года. В конгрегации мариан существует мнение о его мученичестве.

«Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.» (Ин 15,12—14).

Молитва о прославлении Слуги Божьего о. Яниса Мендрикса

Всемогущий Боже, Сын Твой страдал и умер на Кресте ради спасения людей. Подражая Ему, Слуга Твой отец Янис Мендрикс любил Тебя всем сердцем, верно служил Тебе во время гонений и отдал жизнь за Церковь. Прославь его в сонме Твоих блаженных, чтобы пример его верности и любви сиял перед всем миром. Молю Тебя, по его заступничеству услышь мою просьбу .............................................. Через Христа, Господа нашего. Аминь.

Молитву можно использовать частным образом, а также публично вне литургии.
+ Архиепископ Тадеуш Кондрусевич. СПб. 5.04.2004

О милостях, полученных по заступничеству Слуги Божьего, просим сообщать постулатору по адресу:
о. Б. Чаплицкий, ул. 1-я Красноармейская, 11, 198005, Санкт- Петербург, Россия

При перепечатке ссылка на сайт "Католические новомученики России" обязательна